Юбилейный Гала-концерт «БАЛЕТМЕЙСТЕР» состоялся 16 ноября 2017

«БАЛЕТМЕЙСТЕР»
Гала-концерт 16 ноября 2017 года,
Большой концертный зал “Октябрьский”
К 80-летию со дня рождения и 60-летию творческой деятельности Олега Виноградова.

«Фонд сохранения и развития классического балета имени Олега Виноградова» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, в рамках проекта «Виват, Балет!» посвящает вечер отражению яркого, многогранного творческого пути Олега Виноградова — Народного Артиста СССР, Орденоносца, Академика, Лауреата Государственной премии России и восьми международных премий, таких, как: две премии Парижской Академии танца, Орден «Шевалье Франции» за достижения в области литературы и искусства, премия  Лоуренса Оливье, приз “Люмьер” (премия Французских кинематографистов), премия Пикассо, Танцевальная премия Леонида Мясина (Позитано Приз), премия ЮНЕСКО 2017 года.

Гала-концерт проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, а также при содействии Представительства  Международного совета танца (CID) при ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и при участии Антрепризы «Звезды 21 века». (Канада)

Приоритеты, критерии, стиль и принципы деятельности Виноградова как руководителя,  балетмейстера, художника, сценографа и педагога определяются не только наличием высшего профессионального образования, но и практикой постановочной работы во многих странах мира (Франция, Англия, Италия, Венгрия, Япония, Южная Корея, Польша, США и многих других).

Особо следует отметить его заслуги в преодолении конфронтации между советским и западным искусством в эпоху “железного занавеса”. Именно благодаря Виноградову стало возможным приглашение ведущих хореографов и танцовщиков международного значения для работы в России, включая шедевры таких мастеров как: А. Бурнонвиль, П. Лакотт, Р.  Пти, А. Долин, А. Тюдор, Д. Баланчин, М. Бежар, Дж. Роббинс, А. Фодор.

Итоги творческой деятельности О. М. Виноградова за шестьдесят лет (в том числе и в области сохранения и развития традиций русского классического балета, повлиявшего и на зарубежное искусство) будут продемонстрированы учениками, коллегами, артистами и хореографами из театров России и зарубежья.

В программу вошли как образцы хореографии традиционного репертуара, так и современные композиции на основе классической балетной школы, а также фрагменты из балетов самого юбиляра.

В спектакле приняли участие звезды ведущих театров мира: Юлия Степанова, Денис Родькин, Ольга Смирнова и Семен Чудин, Мария Александрова и Владислав Лантратов (Большой театр); Юлия Махалина, Фарух Рузиматов, Антон Корсаков, Игорь Колб и Алиса Петренко, Кристина Шапран и Тимур Аскеров, Александра Иосифиди, Надежда Батоева и Эрнест Латыпов (Мариинский театр); Анастасия Матвиенко и  Денис Матвиенко (НОВАТ.,Новосибирск); Люсия Лакарра (Испания) и Марлон Дино (Германия), Эдриан Блейк Митчелл (США), Оскар Хокинс (США), Хэймин Хван и Цайонг Ом (Южная Корея), а также учащиеся АРБ им. А. Я.  Вагановой и Кировской Академии балета в Вашингтоне и другие.